"Блок" на личное общение

Здесь можно поговорить обо всем, что касается самооценки, внутреннего мира, характера, стремлений и потребностей, развития человека, преодоления недостатков и т.п. А также: депрессии, страхи и тревоги, панические атаки, зависимости, слабости и пристрастия, внутренние противоречия и пр.

"Блок" на личное общение

Сообщение KatyaDumb » Вт фев 14, 2012 9:01 pm

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе: у меня на определенные ситуации в общении с другими людьми появляется, на мой взгляд, неадекватная телесная реакция - область груди покрывается красными пятнами (зона от шеи до грудины). Это происходит на недолгий промежуток времени - от 5 до 10 минут. Взаимосвязь между возникновением этой реакции и ситуациями я не могу уловить. Могу только перечислить сами ситуации:
- если я сильно ругаюсь с кем-то (впервые обнаружила в ситуации серьезной ссоры с мамой в подростковом возрасте);
- в ситуациях, когда мне нужно говорить что-то на собрании или на семинаре, совещании, собеседовании, т.е. там, где присутствует несколько человек и более;
- если я чувствую, что в общении человек не идет на контакт, например, у меня был опыт общения с ребенком, больным аутизмом. Я не знала, что у нее такой диагноз, пыталась наладить с ребенком контакт, естественно, безрезультатно... ;
- при интимной близости, правда не отслеживала всегда это возникает или нет...
Мне чуть больше 30 лет, я замужем, у меня сынок 4-х лет. О себе могу сказать, что я человек, склонный к депрессивным настроениям, у меня заниженная самооценка, мне проще всегда работать с цифрами, данными... компьютером, чем с людьми. В общении я склонна подстраиваться к партнеру, склонна к занятию позиции скорее уступающей, чем на равных, и уж тем более доминирующей. С каждым годом все больше "закрываюсь" от других людей. Чувствую, что это нездорово, но разобраться не могу.
KatyaDumb

Re: "Блок" на личное общение

Сообщение Евгений Воробьев » Пт фев 17, 2012 10:15 pm

Добрый день! То, что Вы описываете, известно медицине под названием "блашинг-синдром". Пожалуйста, проявите настойчивость и любознательность, в интернете достаточно информации по этому поводу. Могут ли быть причинами блашинг-синдрома психологические феномены? Несомненно! Чаще "блашеры" пытаются лечится у других специалистов, не у психотерапевтов. При работе с психотерапевтом или психологом вполне возможно улучшение, поскольку это ПСИХОфизиологическая УСЛОВНОрефлекторная ОСОБЕННОСТЬ человека. Чтобы нивелировать ее не в одиночку - обратитесь за помощью!
Евгений Воробьев

Re: "Блок" на личное общение

Сообщение KatyaDumb » Сб фев 18, 2012 10:52 am

Спасибо, Евгений! До того момента, как я написала вопрос на Ваш форум, я не замечала своего беспокойства по поводу покраснения лица...Только прочитав в интернете информацию о блашинг-синдроме по вашему совету поняла (вернее вспомнила...), что лицо то у меня тоже краснеет...щеки горят... Покраснение груди скрыть можно...а вот лицо никуда не денешь :oops: Мне казалось, что это меня не сильно беспокоит... Я не куда по этому поводу не обращалась. А теперь понимаю, что просто не осознавала, что для меня это сложность.. Вытеснила, скажем терминами психологии... Спасибо.
KatyaDumb

Вернуться в Психическое здоровье