не люблю свой день рождения

Здесь можно поговорить обо всем, что касается самооценки, внутреннего мира, характера, стремлений и потребностей, развития человека, преодоления недостатков и т.п. А также: депрессии, страхи и тревоги, панические атаки, зависимости, слабости и пристрастия, внутренние противоречия и пр.

не люблю свой день рождения

Сообщение allafer » Пн апр 09, 2012 9:36 am

Добрый день!
Подскажите.. приближается свой день рождения и настроение ухудшается.. на меня почему-то всегда перед днем рождением нападает депрессивное настроение.. каждый год хочется за неделю до дня рождения куда-нибудь скрыться.. и на душе так тошно.. и я не могу понять причин.. такие настроения меня посещают уже лет 15 перед этим днем.. день рождение проходит и настроение улучшается.. и я не могу понять причин. каких-то плохих событий со мной не было в этот день.. в детстве мне всегда делали праздник, приглашали гостей, друзей, дарили подарки.. но с 16 лет изменилось мое отношение к этому.. почему?
allafer

Re: не люблю свой день рождения

Сообщение Людмила Ферапонтова » Вт апр 17, 2012 7:55 am

Если не искать глубинных причин, что мне кажется избыточным, то ответы найдутся на поверхности)
Видимо, в 16 лет Вы заметили свое собственное отношение к дню своего рождения. До этого момента Вам "делали праздник" другие люди. И делали это по своим причинам) С этим я Вас искренне поздравляю! Многие люди и в преклонном возрасте не выходят за рамки стереотипов.
Кроме того, от дня рождения принято ждать волшебства, которого, как правило, не происходит.. Хорошего настроения это, согласитесь, не добавляет ;)
А для повзрослевшего человека день рождения - еще и определенная точка сверки. Вы, наверняка, оцениваете прожитый год. Это - процесс рефлексии, в котором Вы оцениваете свои внутренние состояния, отношение к событиям этого года. А рефлексия человеку не для радости дана. Увы)
В психологии есть представление, что знания всегда отзываются в душе состоянием "тихой грусти" ;)

В Вашем сообщении меня привлекает один момент, заслуживающий "психологического" внимания :) Это постоянное, неизменное отношение к дню рождения на протяжении многих лет.. Предположу, что какие-то ожидания, убеждения по поводу этого дня у Вас присутствуют .. И событие это для Вас "смысловое". Иначе бы Вам удавалось переживать этот день по-разному год от года, с разным настроем.
Разбираться с этим стоит если состояние приносит выраженный дискомфорт. Что скажете?
Людмила Ферапонтова

Re: не люблю свой день рождения

Сообщение allafer » Пт май 11, 2012 3:39 pm

я тут думала, думала и надумала... мне кажется, что скорее это связано с возрастом. Потому что раньше мне делали праздник другие люди.. а сейчас этот праздник надо делать самому.. и это в свое время стало видимо для меня атрибутом взрослости.. если что-то хочешь - сделай сам.. а иногда ведь хочется снова побыть ребенком и получить "незаслуженную конфету".. просто так.. просто потому, что ты ребенок..
allafer

Вернуться в Психическое здоровье