Говорить или сдерживаться?

Здесь обсуждаем вопросы взаимоотношений. Все, что касается личных отношений, любви и близости, ревности, измены, "любовного треугольника", начала и завершения отношений, психологии мужчин и женщин.

Говорить или сдерживаться?

Сообщение маруSия » Ср фев 15, 2012 3:37 pm

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты, я читала психологическую литературу - и там почти везде сказано - лучше не копить недовольства, а высказывать - но когда я высказываю мужу, какое то неудовлетворение - так он обижается и вообще со мной разговаривать не хочет - как быть.....и слова выбираю не категоричные как написано..."мне не очень приятно, когда я жду тебя 2 часа, когда обещаешь прийти через 30 минут ", "я огорчаюсь, когда ты молчишь, а я вижу, что расстроен..."... И как же быть???
маруSия

Re: Говорить или сдерживаться?

Сообщение Евгений Воробьев » Пт фев 17, 2012 10:35 pm

Здравствуйте! если ориентироваться только на "свое благополучие" - конечно говорить! если хотеть "переделать партнера" - тоже говорить..., а если быть "ориентированным на семью" - то нужно вместе с партнером создавать свой уникальный язык общения, в котором не меньшую информативность могут иметь и "насупленные брови" и "надутые губки" и молчание и т.д. и т.п., :) ваш муж, замолкая, "КРИЧИТ" вам о чем то, прислушайтесь!
Евгений Воробьев

Сообщение Помощник » Вт фев 28, 2012 10:20 am

Просто ассоциация.
Буквально вчера оказалась свидетелем следующей сцены. Дама, выходя из машины, обращается к супругу. В ее тексте особенно интонационно выделяются местоимения "ты" и глаголы во втором лице единственного числа с обязательной частицей "не" (типа "не делаешь.....", "не слушаешь", "не обращаешь внимания" и т.п.). Мужчина робко оправдывался, тихим голосом сообщал что-то о бессонных ночах и каком-то важном отчете..

Обратила внимание на это событие, видимо, по той причине, что фразы женщина строила психологически довольно точно. Она и про чувства сообщала(недовольство, возмущение, злость, и даже про безысходность), и договориться предлагала.

Очень яркая зарисовка буквального понимания заветов популярной психологии. Только формула не работает, когда партнера из-за своих эмоций не слышишь(
сотрудник АЗ
Помощник

Сообщение allafer » Пн апр 09, 2012 9:25 am

я вот тоже стараюсь всегда мужу ПОКАЗАТЬ, что меня что-то обижает.. где молчанием, где обиженными глазами... но он, к сожалению, часто на это не реагирует.. может "язык" не тот... и в итоге, неуслышанные обиды, как снежный ком.. накапливаются и выливаются в крупный скандал.. причем после него я чувствую себя гораздо легче.. как будто освободилась от пары кирпичей.. но ведь так наверное тоже не правильно.. мне лучше, а вот ему наверное не очень.. да и я сама себе не нравлюсь в такие моменты.. как будто истеричка... вообщем вопрос: "Как сделать этот язык понятным своей второй половине?"
allafer

Сообщение Евгений Воробьев » Вт апр 17, 2012 2:09 pm

очень нравится мне уровень психологической подготовленности участников форума :)... вот только, уж если быть ответственным за себя в полной мере, то фраза "стараюсь всегда мужу ПОКАЗАТЬ, что меня что-то обижает" должна звучать так: я решила обидеться на что-то, а затем продемонстрировать свою обиду мужу....вопрос ЗАЧЕМ? ответ очевиден - Я ХОЧУ ЧТОБЫ ОН!!! а это, простите, не по-честному, И НЕ ПО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ :D а по-честному ОБИДЕЛАСЬ-ТО Я, ЗНАЧИТ ВСЕ ВОПРОСЫ КО МНЕ, а не к мужу...и очень правильно, что "сама себе не нравлюсь в такие моменты.. как будто истеричка" именно они "истерички" ХОТЯТ, ЧТОБЫ ОН, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ ВСЕ!!! милые дамы, это "манипуляшки" и Ваш, сударыня, вопрос "Как сделать этот язык понятным своей второй половине?" не звучит ли примерно так: "КАК ЗАСТАВИТЬ МУЖА ДЕЛАТЬ ТАК, КАК МНЕ НАДО?" ... с удовольствием продолжу общение с Вами!
Евгений Воробьев

Сообщение Василий » Пт апр 20, 2012 3:38 pm

а мне, как, мужчине, иногда нравится, что жена играет глазками и нежно дует губки, почему нет? очень соблазнительно ;)
Василий

Сообщение allafer » Сб май 05, 2012 2:39 pm

А как же тогда быть с тем, что близкие люди действительно делают не оч хорошие вещи или говорят что-то плохое. Получается, что не существует способов показать что тебе это не приятно или больно? Ведь обида - это реакция на что-то совершенное кем-то.. Согласна, что это моя ракция и что я не хочу чтобы это повторялось. А как тогда по-другому донести эту мысль? Просто сказать? А если он не реагирует просто на замечание или просьбу так больше не делать или не говорить?
allafer

Сообщение Евгений Воробьев » Пт июн 08, 2012 3:55 pm

Обида - это внутреннее решение остановить свою агрессию... адресованный кому-то гнев направить на себя...
возвращенная себе агрессия трансформируется в обиду (бумеранг-оружие, не попав в цель, возвращается бумерангом-разочарованием)
так что обида - это совершенное Вами в свой адрес полусознательное действие (связанное с плохо осознаваемым страхом, отчаянием что-либо изменить или с "инстинктом самосохранения" - если буду продолжать в том же духе - огребу по полной!)
А близкие люди, которые на Ваш взгляд, "делают не оч хорошие вещи или говорят что-то плохое " скорее всего думают иначе (я веду себя соответственно ситуации, так и надо себя вести, это не плохо, я прав!)
...Существуют "глубокие расхождения " - содержательные/принципиальные разногласия и "широкие", формальные/непринципиальные...
...у меня появляются смутные предчувствия того, что у Вас с близкими людьми есть принципиальные "глубокие расхождения", которые обсуждать вы пока не готовы, размениваясь на "обиды-текучки"...
... Вы скорее спрашиваете "как его победить то, как уконтрапупить", чем "что он имеет сказать"...
Евгений Воробьев

Вернуться в Личность и отношения