Что делать с повывшенной раздражительностью

Приглашаем к общению в этом разделе родителей и детей. Здесь обсуждаем родительские вопросы: особенности развития ребенка, возрастные кризисы, выбор стратегии воспитания, детские страхи, нарушения поведения, застенчивость, агрессивность, особенности характера, часто болеющий ребенок, конфликты между детьми. А также: вопросы взаимопонимания, недовольство родителями, родительское давление, конфликт между разными поколениями в семье.

Что делать с повывшенной раздражительностью

Сообщение Василий » Ср апр 18, 2012 4:35 pm

Здравствуйте! Очень люблю свою доченьку(ей11л) потому и переживаю, последнее время стал сильно часто на неё раздражаться - и повод вроде пустячковый - ничего особенного, ну не вовремя под руку попалась с вопросом, а мне не до того было, обвинил в несамостоятельности.., ну спросила что то, а мне глупым показалось... и т.д и т.п - не могу разорвать этот порочный круг раздражительности - выругаюсь, потом задаю себе вопрос , а стоили ли оно того? Не понимаю почему это происходит...может подскажете что... :?: :?: :?: Заранее благодарен
Василий

Re: Что делать с повывшенной раздражительностью

Сообщение Ирина Логинова » Пт апр 20, 2012 8:35 am

Здравствуйте, Василий! На мой взгляд, причин для раздражительности может быть несколько. Например, в ситуации, когда Вы чем-то заняты, и Вам необходимо закончить начатое – любое вторжение извне может вызывать недовольство. И здесь можно заранее позаботиться о себе, обозначив время, в течение которого к Вам ни с чем не обращаться. Еще одной причиной для раздражительности может являться Ваша загруженность делами. Тогда, когда Вы беретесь и делаете несколько дел сразу, причем все стараетесь выполнить качественно. Ориентир на качество, безусловно, похвален, но если вся Ваша энергия уходит на выполнение поручений – энергии для родных и близких не остается. В этом случае необходимо распределить свои ресурсы таким образом, чтобы Вас хватало на общение с близкими людьми. В этом может помочь и тайм-менеджмент, и определение способа отдыха для восстановления сил. Следующая причина раздражительности может быть скрыта в том, что какие-то события, отношения с людьми вызывают у Вас недовольство, но, по ряду оснований, Вы не можете выказать своего недовольства по адресу, напрямую, из-за того, что для Вас это или неприемлемо, или небезопасно. И дочь Ваша, в таком случае, является безопасной фигурой, на которую можно сбрасывать накопившееся недовольство.
:!: Василий, здесь перечислены только некоторые из возможных причин раздражительности. Чтобы «разорвать» порочной круг – необходимо, во-первых, осознать причину. Во-вторых, проанализировать те способы, с помощью которых Вы справляетесь с раздражительностью. В-третьих, оставить те, которые Вам помогают и вместо «не работающих» способов - сформировать новые, с учетом Ваших личностных особенностей.
Ирина Логинова

Re: Что делать с повывшенной раздражительностью

Сообщение Василий » Пт апр 20, 2012 3:27 pm

спасибо, я предполагал, что это может быть связано с моей какой то проблемой, а не дочерью, но надеялся, а вдруг есть волшебная кнопку, нажав которую можно всё враз изменить))) пошел анализировать:))
Василий

Вернуться в Дети и их родители